平成27年度 部活動等の成績
陸上競技部 全日本通信陸上さいたま市予選会 1年女子4×100m 第2位
                           男子800m 第1位
                           男子400m 第2位
                         男子走り高跳び 第1位 大会新記録
                           男子110mH 第6位
第61回全日本中学校通信陸上競技大会埼玉県大会 男子走り高跳び 第2位
                                    男子800m 第4位
埼玉県中学校総合体育大会 中学男子走り高跳び第3位
第43回関東中学校陸上競技大会 共通男子走り高跳び第5位
 バスケットボール部(男子) さいたま市中学校総合体育大会バスケットボールの部 第1位  県大会出場 
 硬式テニス さいたま市中学校総合体育大会硬式テニスの部女子ダブルス 第2位
                    硬式テニスの部女子シングルス 第5位
                    硬式テニスの部女子シングルス 第9位
 ※中学校新人体育大会が9月末よりはじまります。終わり次第、順次更新予定・・・
 平成26年度 部活動等の成績
陸上競技部  第13回彩の国KIDS陸上競技大会 中学女子1年1500m 第3位
                      中学男子走り高跳び 第1位
全日本通信陸上さいたま市予選会 1年男子100m 第1位
                      男子四種競技 第4位
                      男子110mH 第3位
                      男子走り高跳び 第3位
                      1年女子走り幅跳び 第5位
                      男子800m 第5位
                      男子800m 第2位
                      1年女子400mR 第5位
第60回全日本中学校通信陸上競技大会埼玉県大会 1年男子100m 第4位
                                 男子四種競技 第6位
                                 男子110mH 第7位
                                 男子800m 第6位
さいたま市中学校総合体育大会陸上競技 中学1年男子100m 第2位
                         共通男子四種競技 第3位
                         共通男子400m 第5位
                         共通男子走高跳 第1位
                         共通男子110mH 第4位
                         共通男子800m 第1位
                         共通男子800m 第3位
                         男子団体総合 第2位
                         1年女子4×400mR 第4位
第8回蓮田市民スポーツ大会 中学男子 走り高跳び 第1位
                         400m 第1位
第6回駒場選手権 中学男子400m 第2位
            中学女子100mH 第2位
埼玉市民体育大会 中学男子 1500m 第4位
                   110mH 第7位
                   走り高跳び 第1位
             中学女子 100mH 第6位
さいたま市中学校新人体育大会陸上競技 1年男子100m 第1位
                           1年女子80mH 第2位
                           中学男子走り高跳び 第6位
                           中学男子800m 第6位
                           1年女子4×100mリレー 第2位
県中学校新人体育大会 中学男子走り高跳び 第2位
石黒記念中学生新人陸上競技大会 中学男子走り高跳び 第3位
                       中学男子800m 第1位
                       中学女子100mH 第8位
                       中学1年女子4×100mR 第4位
埼玉市民体育大会第8回さいたま市人形の里駅伝競走大会 中学男子の部 第3位
                                     中学女子の部 第2位
第43回宮代町新春ロードレース大会 第4位
さいたま市中学校冬季大会陸上競技 中学1年女子1500m 第3位
                        中学1年女子800m 第2位
                        中学1年女子100mH 第3位
                        中学1年女子100mH 第5位
                        中学2年男子走り高跳び 第1位
                        中学2年男子800m 第2位
                        中学2年男子100mH 第4位
 ソフトボール部(女子)  さいたま市ソフトボール協会会長旗争奪中学生大会(市夏季大会) 第5位
さいたま市中学校ソフトボール冬季大会 第9位
 ソフトテニス部(女子) さいたま市中学校総合体育大会ソフトテニスの部 第5位
第26回山中湖ワールドジュニアソフトテニス選手権夏季大会 第5位
さいたま市中学校新人体育大会ソフトテニスの部 第5位
                               個人の部 第9位 県大会出場
第3回与野チャレンジカップソフトテニス大会 チャンピオンリーグの部 第1位
 バスケットボール部(男子) 春季ジュニアバスケットボール大会さいたま市予選会男子 第2位
さいたま市中学校総合体育大会バスケットボールの部 第1位  県大会出場
さいたま市中学校新人体育大会バスケットボールの部 第1位  県大会出場
さいたま市中学校バスケットボール冬季大会 Dブロック第4位
 バレーボール部(男子) さいたま市中学校総合体育大会バレーボールの部 第3位  県大会出場
埼玉県バレーボール協会長杯 県大会出場
卓球部(男子) さいたま市学校総合体育大会卓球の部男子シングルス 第9位  県大会出場
美術部 第30回 市内中学校美術部展 優秀賞
中学生マンガ・イラストグランプリ2014 学校協力賞
第49回郷土を描く児童生徒美術展 入選
さいたま市民漫画展2014 佳作
技術・家庭科部 第14回さいたま市児童生徒科学教育振興展覧会 優良賞
第14回埼玉県児童生徒科学教育振興展覧会 優良賞
第14回さいたま市理科教育研究発表会(児童生徒の部)区予選) 最優秀賞
吹奏楽部 第9回 埼玉・群馬県代表者ソロコンテスト 金賞
第16回谷田楽器ソロコンテスト 金賞
第55回吹奏楽コンクール地区大会 Dの部 優良賞
                       Aの部 金賞
第55回吹奏楽コンクール県大会 Aの部 銅賞
第3回夢の森アンサンブルコンテスト 管打楽器10重奏 シルバードリーム賞
                       木管打楽器7重奏 シルバードリーム賞
                       管打楽器8重奏 ブロンズドリーム賞
第38回アンサンブルコンテスト地区大会 管楽8重奏 銀賞
2014さいたまアンサンブルフェスタ 管楽8重奏A 銀賞
                      管楽8重奏B 銀賞
第7回埼玉県吹奏楽コンクール新人戦 銅賞
第23回埼玉・群馬ソロコンテスト・1年生大会 金賞
                            アコード賞
さいたま市ジュニアソロコンテスト 優秀賞
第23回埼玉・群馬ソロコンテスト 金賞
水泳 さいたま市中学校総合体育大会水泳競技 女子400m個人メドレー 第2位
さいたま市中学校総合体育大会水泳競技 女子200m個人メドレー 第2位
埼玉県中学校総合体育大会水泳競技 女子400m個人メドレー 第3位
                        女子200m個人メドレー 第3位
第38回関東中学校水泳競技大会 女子400m個人メドレー 第2位
                     女子200m個人メドレー 第3位
市中学校夏季体育大会 水泳競技男子400m自由形 
                        200m個人メドレー 
さいたま市民体育大会 中学男子50m平泳ぎ 第2位
                    100m平泳ぎ 第3位
                     50m平泳ぎ 第3位
埼玉県中学校新人体育大会 水泳競技男子200m個人メドレー 第6位
埼玉県中学校新人体育大会 水泳競技女子200m個人メドレー 第2位
さいたま市中学校新人体育大会 水泳男子200m自由形 第2位
                     水泳男子1000m背泳ぎ 第2位
                     水泳女子200m自由形 第3位
硬式テニス さいたま市中学校総合体育大会硬式テニスの部女子ダブルス 第1位
                    硬式テニスの部女子シングルス 第9位
さいたま市中学校新人体育大会硬式テニスの部女子ダブルス 第1位
                    硬式テニスの部女子シングルス 第5位
埼玉県中学校新人体育大会硬式テニスの部女子ダブルス 第3位